Инкунабула

Объявление

Цитата из случайной книги:
Когда королю Фридриху Второму жаловались на то, что дороги в его стране ужасны, он отвечал: "Я знаю что дороги в Пруссии ужасны, но это вовсе не трагедия. Когда солдаты противника вторгнутся на нашу землю - они будут идти по болотам и грязи, и мы будем побеждать их скоростью, ведь наши солдат привычны к такой местности. А когда наши солдаты вторгнутся в чужую страну, они будут идти по отличным дорогам навстречу победам". Теперь вы понимаете почему в России такие ужасные дороги? В этом есть глубокий, проверенный веками, тактический смысл, да-да...

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Инкунабула » "Фокусник" » Глава 4 "Первые проблемы, трудности выбора и неуместный пафос" Часть1


Глава 4 "Первые проблемы, трудности выбора и неуместный пафос" Часть1

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

944 г. A.R. 17 августа
Вдох. Выдох.
Я сижу у себя в комнате на расстеленном на полу коврике, на коленях и концентрируюсь. Передо мной в воздухе висят 4 монетки. На самом деле это очень сложная штука, множественная манипуляция. Но я очень стараюсь. За моей спиной хлопнула дверь. Монетки посыпались на пол. Я удрученно вздохнул, и обернулся, и почувствовал легкий холодок на моих губах. Наин поцелуй как всегда был прохладен и обжигающ. Через пару секунд я всё же оторвался от нее и мягко, но с укором взглянул на Сестренку.
-Аккуратнее ты. Сама знаешь, что даже у стен есть уши...
-Да ладно тебе. - усмехнулась Ная.
Ее улыбка всегда касалась моих глаз нежно, совсем как первые солнечные лучи. Мягкие и теплые поглаживания сетчатки. Я вновь отвернулся и поднял монеты в воздух. Ная присела рядом. Где-то с пол-минуты она молчала, а потом щелкнула пальцами испепелив монеты. Я устало вздохнул.
-Ну и зачем? - спросил Я.
-Просто так. - ответила Ная.
Я поцеловал ее и, встав, направился к двери.
-Я скоро вернусь. Пойду прогуляюсь по парку.
Сестренка промолчала.
Я шагал по коридорам, заполненным учениками. Некоторых ребят я знал, и с ними здоровался. Проходя мимо зеркала, я осмотрел себя. Темные, длинные волосы, торчащие во все стороны под совершенно невозможными углами. Карие, пристально глядящие куда-то вдаль глаза, слишком узкие даже для халифатца. Тёмная, даже излишне смуглая кожа, ровные, словно высеченные из единого куска, черты лица. И прямой нос. Наверное, нос - это единственное что мне нравится в моем лице. Всю эту картину портила только двухнедельная щетина. Да, побриться мне не мешает.
-Скверна всемогущая! Каких людей я вижу в этом крыле Башни. - я от неожиданности чуть не подпрыгнул. Али как всегда, смог подкрасться ко мне незамеченным. И это мой Учитель.
-А что такого в этом крыле? – я сдержанно улыбнулся.
-Да толком ничего. В том то все и дело. Здесь расположены всякие складские помещения, лаборатории и прочая редко используемая чушь. – Али чуть ли не смеялся. Он был доволен, что опять смог меня напугать.
Али, ну или же, Аль-Хазеб, это парень, лет 20-25 с абсолютно седыми волосами. Милые детские черты лица, скрывают настоящую силу, великого Мага. На самом деле, ему если я не ошибаюсь конечно, около 120 лет. Он говорил мне, что это побочный эффект одного из экспериментов. Я наверное выберу его Факультет Истории Магии и Устаревших Методов Магицирования. Али говорит, что остальные маги в Круге – лопухи, и ничего не понимают. Мы много дней проводили прогуливаясь по оранжереям, его Лекториям, и беседую о Магии. Али рассказал мне о руническом языке троллей, о гномьем Футарке, об Эльфийском Витом Письме. Все эти языки, обладали силой творить Магию. Например, с помощью Рун Троллей, можно было создавать различные печати. А еще, Аль-Хазеб бредил идеей, доказать что магию могут творить не только люди с Искрой.
Али вновь хитро ухмыльнулся.
-Хочешь кой чего покажу?
-Эээ… Ну давай. – я нерешительно кивнул головой.
-Пошли за мной. – и он ухватил меня за руку и потащил куда-то через множество коридоров, разветвлений, переходов и мостов, галерей и проходных комнат.
Спустя пять минут такой беготни, мы наконец добрались до одной из его оранжерей. Ну и тут Аль-Хазеб не остановился. Он потащил меня на лесенке вверх, и вытащил на балкон. Огромный, наверное пару десятков барок*. Али подошел к краю, и облокотился на парапет.
-Смотри. – сказал он, и тут же сконцентрировал энергию в руке, в маленький вращающийся шарик сжатого воздуха.  А потом резким движением руки метнул его вперед. Как я и ожидал, пролетев метров десять, шарик стукнулся о незримую преграду Защитных Заклинаний. По поверхности поля этого Щита прошла рябь.
-Ну и что? Ты хотел мне показать, что даже ты не можешь пробить Щит Круга?- я разочарованно смотрел на Али, ожидая что он покажет чего-нибудь поинтереснее.
-Да нет же! Ты ничего не заметил? – он удивленно и искренне смотрел в мои глаза. – Ну тогда я повторю. Но смотри внимательнее.
С этими словами он кинул еще один шарик. Вспышка. Рябь. Я старательно всматривался, ожидая что-то увидеть. Но увы… Ничего.
-Так что же? – спрашиваю я у Али.
-Эхх… Какой ты невнимательный. Ладно, даю подсказку. Смотри внимательнее на рябь, а точнее, даже не на нее, а на поверхность Щита.
-Хорошо. – и я пристально уставился в ту сторону. Мне начинало казаться, что это просто очередная шутка Али.
Сверка воздуха. Вспышка. Рябь. Я как можно точнее пытался рассмотреть поверхность Щита. Что-то не давал мне покая.
-Повтори ка… - сказал Я.
Опять заклинание Али ударяется о Щит вызывая рябь. Везде рябь… Стоп! Не везде. Я заметил небольшой круг, радиусом наверное с полметра, где ряби не было… А значит и не было Щита.
Я пораженно взглянул на Аль-Хазеба.
-Что это? Брешь в системе защиты?
-Неет. Это порты. Через них энергии и поступают в Башню. Если бы мы были изолированы, то магия бы тут перестала действовать уже через пару месяцев. Эльфы, что строили эту башню, были не дураки.
Я слегка отошел от ступора и закурил. Интересно.
-Но зачем внешняя энергия, когда Маги колдуют за счет внутренней силы?
-Это длинная история. Но если вкратце, это еще одно доказательство моей теории Нитей.
Теория Нитей – это та самая теория Али, согласно которой наш мир пронизывают множество энергетических нитей, отвечающих за все вокруг. Притяжение к земле. Сила возвращающая маятник в равновесие. И тому подобное. И он хочет доказать, что Маги влияют на Нити посредством Искры, то есть практически Интуитивно. А значит, можно научить и обычного человека контролировать Нити.
Прозвенел колокол.
-Ну ладно. Я пойду на обед. – я выбросил сигарету, еще раз проследив за рябью и «портом». Странно это все.
-Давай давай. И не забудь, сегодня в 6 в моей аудитории. – он оперся о парапет, и уставился в небо невидящим взглядом.

951 г. A.R. 3 сентября
Хоть и осень, но жара невыносимая. Горячий песок обжигал обнаженные ступни. Песок, песок. Кругом один песок! Дорога, холма, горы, все из песка!!! Чертова пустыня. А еще этот проклятый ветер. Он забрасывает этот ненавистный песок и в горло, и в глаза и в уши. Ах да, и еще горло жутко болит. Хочется пить. Сколько мы здесь уже? Час? Два? Я взглянул на солнце. Черт, лучше бы я этого не делал. Прошло всего полчаса. А сколько еще идти до ближайщего города, или деревушки, или хотя бы чертового оазиса, хрен знает!!! Хотя мне то все же проще. Али вон вообще ранен. Хотя надеюсь, что перелом срастется. Скверна!!! Грешная Мана!!! Как же я ненавижу этот гребаный Круг Магов. Ну ничего… Я придумаю, как выпутаться из этой ситуации… Не зря же Мора прозвала меня Фокусником…

944 г. A.R. 17 августа
Я сидел за столом. Макс толкал меня в плече и что то твердил. Я сделал огромное усилие над собой, что бы прислушаться.
-Эй! Алекс, ты как? В порядке? – он взволнованно смотрел на меня.
-А… Да… Все в порядке. – я натянуто улыбнулся.
-Ты будто впал в прострацию.
-Да просто задумался.
Скверна за шиворот! Что же это было? Видение? Галлюцинация? Даже не знаю…

. . .

Белый сидел мрачнее тучи. Наконец он сдвинул короля.
Второй сделал ход офицером.
-Шах. И мат.
-Поздравляю братец. Еще одну партию?
-Можно… Но попозже. Я что-то устал. Может сходим, посмотрим, как там наши «фигуры»? Надо же знать, кем мы будем играть.

2

Примечание:
*Барка - мера площади, равная примерно 3.25 квадратным метрам. Барка (др. трольский) - могильная яма. Эта мерка равна, той площади, которую занимают 3 трупа лежащих рядом. Это связанно с тем, что древние тролли хоронили своих сородичей, вместе с женой, и одним ребенком. Конечно дождавшись их смерти. То есть труп обычного воина, мог пролежать несколько лет пока не умрут остальные два представителя Барки. =) (прим. авт.)

3

Тот же день

-И часто ты натыкаешься на людей?
-Не очень. Только когда задумаюсь. - ответил Я и наконец поднял взгляд на собеседника.
Али как всегда улыбался.
-Пошли со мной. Дело одно есть. До невозможности срочное.
-Но у меня сейчас занятия... - попытался возмутиться Я.
-Я же сказал, дело - срочное. - повторил Али, и уцепив меня за руку помчался по коридорам.
-Что случилось то хоть? - устало спросил Я.
-Афагара убили. - спокойно ответил Учитель.
-Декана Факультета Воды? Но кто? Как? - недоумевал Я.
-Увидишь.
Дальше мы молча бежали по галереям башни. Колокол только что прозвенел, и все возвращались после обеда в свои комнаты. Кто-то спешил на допзанятия. Кто-то направлялся в оранжереи или в тренировочное залы. Башня жила своей жизнью. И даже смерть одного из высокопоставленных магов не изменила этого. Хотя, я сомневаюсь, что много народу уже осведомленно об этом событии.
Вскоре мы добрались до Крыла Учителей. Возле одной из дверей собралось много народу. Мы с Али протиснулись внутрь.
-Смотри. - сказал он и указал на два тела лежавших невдалеке друг от друга на ковре, в центре комнаты.
Я осмотрел их. Одного я узнал, это был Афагар Гидразиум, декан Факультета Воды, а вот второго я никак не мог опознать. На нем была мантия ученика, но раньше мы не встречались. Хотя я и сам то в Башне недавно живу. В районе сердца Афагара была дыра размером с кулак, с обожженными краями. Значит убили его заклинанием огня. Странно, что он не смог защититься. А вот тело убийцы было куда больше поврежденно. Его левая рука и кусок груди просто напросто отсутсвовали, а выжженный край мантии был покрыт кровью. Ужас... Что здесь произошло?
-Как ты понимаешь, этот мальчишка и есть убийца.
-Но как он смог победить декана? - удивился Я.
-Все просто. Он использовал свое тело в качестве ретранслятора. Он смог создать заряд огромной силы, пожертвовав собой. - ответил Аль-Хазеб.
-Вы уже узнали кто этот парень?
-Да, но нам это ничего не дало. У него не было мотива убивать Декана. Тем более жертвовать собой ради этого.
-А что тогда?
-Вся странность истории, в том, что это уже не первый случай. До него, уже четыре ученика пытались убить некоторых магов Круга. А вот только сейчас это удалось.
-И что же нам делать?
-Ну есть один способ. Не хотелось бы к нему прибегать... Да ладно. Выхода нет.. - Али нахмурился.
-Отнести его в мой лекторий. - приказал он слугам, тыча пальцем в изуродованное тело паренька.
Я молча направился вместе с ним. Всю дорогу я размышлял. Зачем этим ребятам сдалось покушение на магов Круга? И откуда у них такая сила?
-Расслабься. Мы со всем этим разберемся. - Али как будто мысли мои читал.
Слуга удалился, оставив тело парня на рабочем столе Учителя. Али подошел к нему, осмотрел, провел пару раз рукой над ним, и обратился ко мне:
-Подай мне красный мел, три черных свечи, серебрянный слиток, чашу и кинжал.
Я быстро нашел весь нужный инструментарий и передал его Аль-Хазебу. Тот занялся вычерчиванием печати вокруг тела и расстановкой свечей.
-Мне еще нужны будут некоторые ингредиенты. - с этими словами Али схватил листок и начал что-то поспешно писать. - Вот. Сбегай к Диалии, попроси у нее вот эти травы.
Я молча взял листок и направился к выходу. Диалия - учитель травничества. Она учит работать с магическими травами, растениями, учит изготавливать зелья и мази, которые могут пригодиться в бою. Ее кабинет находился довольно далеко от лектория Учителя, и на дорогу я потратил около 10 минут. А пока Диалия, шепча что-то себе под нос, искала все нужные травы, я стоял у окошка и курил. Судя по всему, намечалось что-то серьезное. Я впервые видел Учителя настолько взволнованным. Интересно, во что мы вляпались?
-Али что, Врата открыть собрался? - с уссмешкой спросила Диалия.
-Да нет. Я и сам толком не знаю, что он задумал. -Я улыбнулся в ответ, но улыбка вышла какой-то натянутой.
Обратный путь пролетел для меня незаметно. Али уже все обставил как надо. Печать дочерченна, свечи стоят по углам треугольника, серебро расплавлено и заполнило собой желобок по краю стола.
-Ага, быстро ты. - подмигнул мне Али. - что там Диалия? Про Врата небось спрашивала?
-Э... Да... Но откуда..?
-Расслабься, просто для этих ритуалов используются схожие компоненты. Запоминай, Алекс. Может однажды ты будешь повторять этот ритуал. Сейчас мы вмешаемся в судьбу этого тела. Причем в прямом смысле. "Всадник судьбы" очень мощный ритуал. Мы сможем отследить влияние всех знакомых на судьбу этого человека, будь то портовый нищий, что в далеком детстве задержал его на пути в школу, или же учитель усмехающийся над ним. мы узнаем ВСЕ о его судьбе, и сможем понять, почему он хотел убить Декана. Кстати, посмотри на те столы. Видишь?
Я взглянул туда, куда указывал учитель. На тех столах лежали еще три тела, все однорукие. Прошлые убийцы, как я понял.
-Они помогут нам в этом процессе. - улыбнулся Али. Все это время он смешивал ингредиенты в ступе и толок их, а теперь пересыпал порошок в склянку, заполнил ее водой и поднес к огню. Смесь быстро закипела и загустела. Получившийся мазью Учитель покрыл свои руки, а так же виски и шею у трупа.
-А сейчас будет самое интересное. - усмехнулся Он. - Встань напротив меня с той стороны стола. Откройся, не сопротивляйся, посторайся не мешать мне и хоть что-то запомнить.
Я послушно встал, куда мне указали. Учитель начал монотонно читать какое-то заклинание. У меня в глазах потемнело, и я вдруг увидел бесчисленное множество картинок. Вот паренек сбивает палкой яблоки и, набрав побольше, убегает от разъяренного сторожа. Вот он же стоит и оправдывается перед учителем. А вот он же держит в руках письмо с Печатью Императора. Вся его жизнь была перед нашими глазами. Но я вдруг осознал, что чего-то не хватает. Кое-что осталось скрытым от наших глаз. Я попытался сказать об этом Учителю, но ничего не вышло. Я как будто онемел.
"Не пытайся разговаривать в этом месте. Это один из слоев Скверны." раздался у меня в голове голос Учителя.
"Справа..." только и смог выдавить я из себя.
Зачем я это сказал? Не знаю. Но я был прав. Сместив угол обзора чуть правее мы заметили какого-то странного человека, в серой мантии. Он взглянул мне в глаза, и я упал на колени. Холодный пот тек по мне ручьями. Я взглянул поверх глаз. Учитель был все еще в заклинании. Я кое-как поднялся, отряхнулся и попробовал еще раз войти. У меня ничего не вышло.
"Просто подожди меня. Я скоро." вновь раздалось у меня в голове.
Я отошел к окну и закурил. Дверь распахнулась. В комнату влетела Ная.
-Ты в порядке? - чуть ли не кричала она.
-Да. Да, конечно! - я обнял ее и поцеловал. - что-то случилось?
-Я почувствовала, что у тебя проблемы, вот и прибежала.
-А твоя сестра очень способный медиум. - произнес Аль-Хазеб. Он уже отходил от стола, и вытирал руки. - мы облажались, Алекс.
-Всмысле?
-Ими манипулировали. Причем самым грубым методом. "Хищение"... Очень грубое заклинание. И очень сложное.
-Нашли его? - спросил Я.
-Нашел, нашел. К моему счастью, он тоже нашел тебя. - Али усмехнулся. - меня он заметить не успел, а вот тебя отследил. Так что вскоре он попытается тебя убить, и вот тогда-то я и возьму его с поличным.
-Ну спасибо. Я, значит, приманка. Да? - удрученно ответил Я.
-Ну конечно. Расслабься, я позабочусь о твоей безопасности. А пока иди на занятия. И не забывай. Через три дня церемония поступления. Надеюсь, ты уже определился с факультетом.
-Ха, обижаете. Конечно определился. - Я подмигнул учителю, и взяв Наю под руку вышел из лектория.
-Ты что учудила? И вообще, ты как все это узнала? - спросил я у сестры.
-Не знаю... - она потупила свой взор. - просто почувствовала, что тебе плохо, и побежала, сама не знаю куда. Братец. Ты же не оставишь меня?
-Конечно не оставлю. С таким учителем можно особо не беспокоится. Даже учитывая предстоящее мне приключение.
-Давай только без пафоса ладно? - усмехнулась Ная. - Будь аккуратен.
Она поцеловала меня.

4

Стук в дверь преврал мои сумбурные размышления.
-Войдите. - произнес Я.
В комнату вошла милая девушка, лет 20, со светлыми волосами, собранными сзади в пучок, приятными, немного большими для ее милого личика, глазами, и по детски улыбчивым и добродушным лицом. Она с улыбкой, и с небольшим опасением смотрела на меня.
-Привет. Меня Али к тебе послал. Он сказал что тебе понадобится защита. - с недоверием сообщила. - Хотя, я честно говоря, сомневаюсь в этом.
-Эм... Привет. Почему сомневаешься?
-Ну... - замялась девушка. - Учитель много о тебе говорил. Говорит, что ты очень одаренный и способный маг. Хотя дело в которые вы вляпались вроде бы очень серьезное. - говоря все это, она не переставала улыбаться.
-Но все же от твоей помощи я не откажусь. - улыбнулся я в ответ. - как тебя зовут?
-Ой! Прости мою бестактность. Меня зовут Лисикиттериэль. Но зови меня просто Китти. Я - Маг воды. А ты огненный, да? - даже не спрашивая, а утверждая, произнесла Китти.
-Да, я Огонь. - Я слегка удивился ее осведомленности. - А у тебя какой год обучение?
-Да я, как и ты, новичок. - усмехнулась Китти. - Правда уже многому обучилась. В общем, Учитель мне все рассказал про эту ситуацию и дал мне задание защитить тебя, и задержать нападающего. Он не должен ничего заподозрить заранее, пока в дело не вмешается Али.
-Ну что же, присаживайся. - Я указал ей на кресло, и спросил - ты куришь?
-Нее. - замотала она головой - как то избежала этой привычки.
-Ну а я закурю. - с этими словами Я подошел к окну.
Странно, Али ничего и никогда мне не рассказывал про других своих учеников. Я краем глаза взглянул на Китти. А она симпатичная. Я бы даже сказал, красивее чем Ная, слава Мане, она не может читать мои мысли. Китти обернулась в мою сторону и спросила:
-А ты будешь какие-нибудь щиты накладывать?
-Да я честно говоря, и не умею. - засмущался Я. - я ведь совсем недавно здесь появился.
-Ааа. Вон оно что. Ну я то здесь с конца мая уже живу. Али меня многому успел обучить. Но Природный Щит свой контролировать умеешь?
-Умею. - кивнул Я головой.
Природный щит, это та самая вещь, которую я сотворил-кстати, совершенно неосознанно- убегая с Наей из Джерусалема. Уже потом мне рассказали, что буквально через пару часов подоспели личные войска Императора и выдворили все эльфов из города. Правда без разрушений не удалось. Поэтому Джерусалем сейчас вовсю отстраивается. Говорят, даже пленных эльфов привлекли к этому делу.
-Если уж мы все равно ничего не делаем, - заговорила Китти - могу научить тебя парочке фокусов. Хочешь?
-Спрашиваешь! Конечно хочу. - с радостью ответил Я.
Следующие полчаса мы развлекались магией. Китти научила меня создавать простенькое "Мгновенное зеркало", заклинание, сотворенное вовремя, способно отразить не очень сильную вражескую атаку, а атаку посильнее просто поглотит. Этот фокус я освоил быстро. Достаточно сложить особой щепоткой левую руку, и быстро начертить круг перед собой. Это заклинание относится к универсальной школе магии. То есть не зависит от стихии колдующего. А вот на вторым фокусом я мучился довольно долго. К слову, стоит сказать, что то что я маг Огня, вовсе не означает, что другие стихии мне не подвластны, прсто на сотворении чужих заклинаний мне потребуется куда больше сил.Второе заклинание, это "Цветущий мученик". Маг создает особую магическую метку, которую он навешивает на куст, цветок, дерево, или же просто траву. И следующее заклинание, примененное к этому магу, будет перенесено на это растение. Это заклинание Земли, и потому-то я с ним так долго промучился. Но все же через минут 20 тренировок смог нормально навесить его на комнатный цветок, стоявший на подоконнике. Китти вовсю улыбалась.
-А ты действительно способный ученик, как и говорил Али. Я это заклинание учила около часа. - восхищенно произнесла она.
-Да ладно тебе. - засмущался Я.
Тут вновь раздался стук в дверь.
-Войдите. - произнес Я, чувствуя что повторяюсь.
Дверь отворилась и в комнату вошел молодой паренек. Лет 13 не больше. С перепуганным лицом.
-Сэр Алекс. Вам послание. - дрожащим голосом сказал он.
-От кого? - удивился Я
Тут его лицо исказила гримаса ненависти.
-От твоей смерти - жутким голосом произнес он, и прищелкнув пальцами в мою сторону выпустил огненную струю.
Дальше все происходил очень быстро. Цветок на подоконнике испепелился, а пальцы паренька обуглились Благо следующее его заклинание я успел погасить "Зеркалом". В этот момент его кисть уже была вся черная от ожогов. А вот третье заклинание ударило в меня. Природный Щит будто прогнулся внутрь, затрещал, заискрился, но выдержал. Рука атакующего была обуглена до локтя, а кисть просто напросто отсутствовала. И вдруг, вспышка! и его тело покрылось льдом. Я обернулся на Китти, творящую заклинание. И в этот момент в стене открылся портал и в комнату вошел Али. Небрежным движением он метнул какое-то заклинание в голову парня. После чего спокойно уселся в кресло, и закурил. Тело пацаненка обмякло и упало на пол.
-Молодец Китти. У тебя отлично вышла "Заморозка". И ты Алекс хорош. Вовремя отреагировал своим "Зеркалом".
-А что дальше? - спросил Я, все еще хватая ртом воздух. Все-таки у меня не было еще опыта таких боев.
-А сейчас, мы будем ждать. Я накинул цепь на того мага, использую парня как проводник. Скоро он сам придет к нам. Этому заклинанию невозможно сопротивляться.
Я рухнул на кровать. Все таки это было слишком неожиданно. Я взглянул на Китти. Она восхищенно смотрела на Али, а потом подошла к окну, вытащила у меня из пачки сигарету и закурила. На мой удивленный взгляд она ответила:
-Ну надо же когда-то начинать. - тут она усмехнулась. - Ты уж извини, Алекс. Я растерялась поначалу. Пропустила целых три его атаки, хотя могла сразу заморозить.
-Да ладно тебе. С кем не бывает. - успокоил Я Китти.
-С Магами не бывает. - сурово ответил Али. - У нас нет роскоши пропускать чужие атаки. Хотя тебе, девочка, можно все простить. Как никак, первый серьезный бой.
Али опять улыбался. В дверь постучали.
-Войдите. - Я чувствовал что все повторяется. Блин, прям как в дурдоме.
-Вы уже закончили, о великие Маги? - с усмешкой заскочила в комнату Ная. - О, Китти! Привет. А ты что забыла в этом дурдоме.
-Это ты забыла, что я как никак, ученица Али. - усмехнулась Китти и обняла Наю.
-А, блин, точно! - улыбнулась Сестричка. - Ну что, братец, как продвигается ваше дело?
-Ну, скоро придет главный герой всех этих безобразий, и начнет творить здесь много-много магии. - улыбнулся Я.
-Так! Девочка-медиум, кыш отсюда! - рассмеялся Али. - только тебя здесь не хватало во время этой схавтки.
-Поняла поняла! -улыбнулась Наечка - уже удаляюсь.
Я даже слово сказать не успел, а светлые волосы уже мелькнули за закрывающейся дверью. Вот это скорость. Прям вихрь какой-то.
-А чем она вам не угодила? - спросил Я у Али.
-Она - медиум. И наш противник может попытаться этим воспользоваться, чтобы призвать сюда какую-нибудь тварь с нижних слоев Скверны.
-Ну если только так. - я развалился на кровати и уставился в потолок.
-А у нас много медиумов, среди магов в Башне? - спросила Китти.
-Ну пару дюжин наберется. - ответил Али.
Следующие десят минут прошли в полной тишине. Я восстанавливал силы, смотрел в потолок и думал о Нае. Китти сидела на подоконнике и смотрела в даль. А Аль-Хазеб извлек из глубин своего плаща какую-то книгу, и погрузился в чтение. Будто мы не готовились к сложному бою, а просто ждали старого друга.
И вот, в стене открылся еще один портал.
-Ну наконец! - нетерпеливо вскрикнул Али, вскакивая с кресла. - смотрите, ученики. Однажды и вы будете вытворять подобные фокусы.
С этими словами Али шагнул навстречу выходящей из портала фигуре, прилопнул два раза в ладоши и топнул левой ногой. Маг вышедший из портала упал на колени и схватился за горло, изрыгая какие-то проклятия на незнакомом мне языке.  Али наклонился к нему, и просунул свою руку прямо в голову противнику, будто ее и не существовало. Вытащив оттуда маленькую, светящуюся искорку Аль-Хазеб кинул ее себе в рот, рассмеялся и произнес.
-Ну теперь то мне все понятно, сэр Анумарх. Каллагар дэз ти року но магавари но кубихи! - вскрикнул Али и выставил вперед ладонь левой руки.
Тело Мага вспыхнуло синим пламенем и сгорело в считанные секунды.
-Ну вот теперь можно и полностью расслабиться. - сказал Али, вновь усаживаясь в мое кресло. - это был неплохой урок для вас. В начале, я применил "Ловушку Моры" - начал разьяснять Учитель. - заклинание, останавливающее дыхание противника. Его очень сложно отменить, хотя у Анумарха практически это получилось. Потом "Похищение Памяти". Так я узнал все то, что знал мой противник. Хотя я применил его не в полную силу. Если похитить все воспоминания, то и с ума сойти можно. Ну и напоследок легендарное "Синее Пламя". Огонь сжигающий абсолютно все, даже ткань простанства-времени, если то понадобится. Его невозомжно задержать ни одним щитом на свете. Хотя на моей памяти, один Маг все же смог избежать смерти, сбежав в Скверну.
На том Аль-Хазеб закончил свой поучительный монолог.
-На сим, раскляняюсь. - с усмешкой произнес он - Мне действительно пора идти. Увидемся завтра на занятиях.
И сделав пару шагов назад, он растворился в стене. Мы с Китти остались в комнате, и смотрели открыв рты на то место, где недавно был наш Учитель.
-Хех. - нервно усмехнулась она - Ну вот все и закончилась. - она обернулась в мою сторону. - Знаешь, Алекс. Я пожалуй тоже пойду. Денек был не из легких. Надеюсь, до скорой встречи.
Китти подошла ко мне и обняла. Слишком сильно пожалуй, для недавних знакомых. Я услышал запах ее духов. Легкий, похожий на запах мятных пряностей. Чмокнув меня в щеку, Китти выскользнула через приоткрытую дверь. Вот так вечер. Ничего не скажешь.
В комнату вошла Ная.Слава Мане,без стука.
-Теперь я вижу, что все действительно закончилось. - улыбнулась сестренка.
-Скверная Мана! Надеюсь такие приключения будут происходить со мной не так часто. - я был в шоке, но все же постарался улыбнуться. - Знаешь, а я уже давно не играл на пианино. Не хочешь сходить в концертный зал?
-Нуу, учитывая что ночью сейчас там никого нет. - Хитро улыбнулась сестренка. - а у меня как раз есть подходящие заклинание отпирающее двери...
-Ну что же, пошли. - я обнял Наю за талию, и вышел из комнаты.


Вы здесь » Инкунабула » "Фокусник" » Глава 4 "Первые проблемы, трудности выбора и неуместный пафос" Часть1


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно